Пятница, 29.03.2024, 15:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вузы России
Колледжи России
BUS.GOV.RU
Гослуслуги
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
ПОС Голосование
ВсоШ
ГИА-11
ГИА-9
Проектория
УРА!!! КАНИКУЛЫ!!!
Краспутевка.РФ
НАВИГАТОР
Дист.обучение
#мывместе
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Растим детей
8-800-700-2404
Билет в будущее
Мин.образования
КИПК
АТЛАС
ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

23:37
Учебные сборы

 Юноши 10-х классов общеобразовательных учреждений района заканчивают обучение 35 учебной неделей, во время которой традиционно изучают основы начальной военной подготовки.

 В 2017 году учебные сборы прошли с 29 мая по 2 июня на базе детско-юношеской спортивной школы. В них приняли участие двадцать десятиклассников из пяти школ района. Начальником учебных сборов был назначен преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Тасеевской школы № 1 Потапов В.Г. Медицинское сопровождение осуществляла медицинская сестра КГБУЗ «Тасеевская РБ» Гынгазова М.С.

 Учебный план основ начальной военной подготовки включает в себя: - знание устава внутренней службы; - строевые приемы без оружия; - огневая и тактическая подготовка; - защита от радиационного, химического, биологического оружия; - физическая подготовка. Распорядок дня учебных сборов строгий: общий подъем в 7:00, утренний осмотр и зарядка, завтрак, обед и ужин, развод на занятия, учебные занятия в количестве 7-ми часов в день, спортивные мероприятия, вечерняя прогулка и отбой. Впервые за прохождение учебных сборов были введены уроки рукопашного боя без оружия на восемь счетов, упражнение № 32 и комплекс рукопашного боя с автоматом. За что особая благодарность И.В. Мурунову, руководителю клуба «Защитник» МБУ «Тасеевский молодежный центр».

 За всеми мероприятиями следили дневальные и дежурные по роте, в лице обучающихся. Допризывники метали гранаты, надевали противогаз, выполняли сборку и разборку автомата на время, упражнялись в стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, подтягивались, состязались в беге на 100 и 1500 метров.

 По каждому из видов спортивных состязаний были подведены итоги. Кравченко Артем, Пименов Илья, Тютин Иван, Заманков Олег, Ниводничев Артем, Баранов Алексей, Нестеров Вячеслав, Стебунов Сергей, Дортман Герман, Горх Роман, Воробьев Никита, Каверзин Валентин, учащиеся, занявшие призовые места, награждены грамотами.

 Кроме того, были подведены итоги в многоборье, и определены победители в личном зачете:

1 место занял Тютин Иван

2 место - Кравченко Артем

3 место - Каверзин Валентин

 Ребята были награждены грамотами и медалями. Основной целью учебных сборов была подготовка юношей к стрельбе из автомата. В завершающий день сборов управлением образования администрации Тасеевского района совместно с военным комиссариатом по Тасеевскому и Дзержинскому районам был организован выезд учащихся в воинскую часть № 82873 г. Канска с целью проведения стрельб из автомата «Калашников». Стрельбы не предусматривали попадания в цель, основной задачей являлась изготовка для стрельбы лежа, выполнение стрельб, окончание стрельб и досмотр оружия.

 С поставленными задачами юноши Тасеевского района справились отлично, благодаря ответственному подходу заместителя начальника учебных сборов Шенделя С.Н., преподавателя-организатора ОБЖ Сивохинской школы. По традиции закрытие сборов сопровождается строевым прохождением взвода учащихся, торжественным маршем, исполнением песни в пешем строю.

 Со стороны было приятно и радостно видеть единые, ровные шеренги ребят, четкий чеканный шаг, подтянутость, выдержку и дисциплинированность, продемонстрированную ими в торжественном марше.

 Всему этому их научил командир взвода Шестаков К.В., руководитель ФСК Суховской школы. Занятость и организацию учащихся в спортивных состязаниях обеспечивал Яцкин Н.В., учитель технологии Фаначетская школы. Благоприятные бытовые условия, организацию питания, обеспечение хозяйственными товарами выполнял заместитель начальника по тылу Рябиков В.М., учитель физической культуры Тасеевской школы № 2.

 Можно многое говорить об успешности учебных сборов, но лучше услышать мнение самих учащихся. Стебунов Сергей: «Учебные сборы пошли на пользу, новые знания и практика пригодятся в жизни. Спасибо организаторам и командирам за такой «круиз» в военную жизнь!» Энгель Павел, Дортман Герман, Нестеров Вячеслав: «Все было отлично. Пятый день особенно понравился. Кормили «на убой» и это хорошо!» Баранов Алексей: «Просто огонь! Сначала было тяжело и хотелось домой, но наш командир не давал нам унывать. Еще медицинский работник - молодец, рядом с ней чувствуешь себя как дома. Атмосфера была дружелюбной, завел много новых друзей. Хотелось бы еще побыть на сборах».

Просмотров: 719 | Добавил: Postal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0