Пятница, 26.04.2024, 21:21
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вузы России
Колледжи России
BUS.GOV.RU
Гослуслуги
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
ПОС Голосование
ВсоШ
ГИА-11
ГИА-9
Проектория
УРА!!! КАНИКУЛЫ!!!
Краспутевка.РФ
НАВИГАТОР
Дист.обучение
#мывместе
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Растим детей
8-800-700-2404
Билет в будущее
Мин.образования
КИПК
АТЛАС
ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

14:59
Региональный семинар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Региональный семинар «Развитие в системе общего образования Красноярского края новых практик интеграции в преподавание предметов и во внеурочную деятельность ценностного содержания предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России"»

  20 июня в «Гимназии № 1» г. Канска состоялся региональный методический семинар для заместителей директоров, учителей русского языка, литературы, истории, обществознания, биологии, МХК, ОДНКНР «Развитие в системе общего образования Красноярского края новых практик интеграции в преподавание предметов и во внеурочную деятельность ценностного содержания предметной области ОДНКНР». Это событие открыло собой воплощение в жизнь проекта «Развитие практик интеграции ценностного содержания предмета ОДНКНР в преподавание словесности».

  Данное начинание, ставшее победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» от международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» является уникальным для Красноярского края: в его рамках планируется провести экспертизу материалов других проектов-победителей «Православной инициативы», что будет содействовать выработке общего нормативного плана для преподавания ОДНКНР в школах края. Непосредственно реализацию проекта «Развитие практик интеграции…» ведет автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры».

— Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» вводится в школах края с 2015 года, но далеко не везде есть понимание того, как предпочтительнее его преподавать. Не все директора школ осознают, насколько ОДНКНР важен для воспитательной работы в школах, привития подросткам патриотических и гражданственных ценностей, отметила руководитель проекта Елена Пригодич — директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, старший преподаватель Сибирского федерального университета, региональный эксперт по введению предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.

  Семинар «Развитие в системе общего образования Красноярского края новых практик интеграции…» собрал учителей и заместителей директоров общеобразовательных школ из городов Зеленогорск, Канск, Бородин, поселков и районов, Абанского, Дзержинского, Иланского Тасеевского и. т.д, От нашего района в семинаре приняли участие методист отдела образования Синявская А. В. и учитель истории, обществознания, ОРКСЭ Тасеевской СОШ № 2» Гавричкова Людмила Михайловна. В качестве модератора работу семинара возглавила кандидат педагогических наук, доцент, ответственный секретарь Красноярского регионального отделения Национальной родительской ассоциации, директор АНО ДПО «Институт образования взрослых» Жанна Тимошкова. Программа включила в себя представление методических материалов, подготовленных в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» (в частности, учебных и элективных курсов, интегрированных с разными предметами школьной программы) и круглый стол «Методика интеграции в преподавание учебных предметов и во внеурочную деятельность содержания предметной области ОДНКНР».

— У учителей из разных школ нашего края, в разных городах и районах, есть желание учиться. Есть желание открывать для себя новое, расширять свой кругозор, получать новые методические материалы в самой разной форме, вплоть до фильмов и видеороликов, — подвела итог первому семинару проекта «Развитие практик интеграции…» Елена Пригодич.

  Добавим, что участникам семинара организаторами были переданы диски с информационными ресурсами «Интеграция содержания ОДНКНР в преподавание предметов и внеурочную деятельность».

Просмотров: 552 | Добавил: feersum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0