Пятница, 26.04.2024, 14:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вузы России
Колледжи России
BUS.GOV.RU
Гослуслуги
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
ПОС Голосование
ВсоШ
ГИА-11
ГИА-9
Проектория
УРА!!! КАНИКУЛЫ!!!
Краспутевка.РФ
НАВИГАТОР
Дист.обучение
#мывместе
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Растим детей
8-800-700-2404
Билет в будущее
Мин.образования
КИПК
АТЛАС
ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

23:21
Муниципальная научно-практическая конференция

 

 

 Ежегодно десятки школьников нашего района проводят свои, пусть пока не очень масштабные, но всё же значимые учебные исследования. 

 Защита исследовательской работы - дело сложное, отнимающее очень много дополнительного времени. Не каждому хватает терпения довести её до конца, оформить согласно требованиям и представить на суд жюри. Но те ребята, которые хоть раз попробовали выполнить эту работу, отказаться уже не могут от такого вида деятельности, поиска чего-то нового, интересного, захватывающего.  

   В 2012-2013 учебном году школьниками уже завешено 92 исследования, 24 из них были допущены к защите на муниципальном уровне школьными членами жюри и экспертами заочного муниципального тура. Самыми активными участниками муниципальных конференций ежегодно являются учащиеся Тасеевских, Суховской, Сивохинской, Весёловской и Троицкой школ. 

   В здании МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», 22 февраля было многолюдно. Учащиеся старших классов с руководителями научных работ с нетерпением ждали начала конференции. Работы были представлены в трёх секциях: физико-математической, естественнонаучной и гуманитарной.

 В секции физико-математического направления первое место заняла работа Анастасии Фёдоровой «Мой дом - моя крепость». Она в своей работе  доказывала, что может стать причиной плохой экологии в доме, и подготовила рекомендации для содержания дома в экологически чистом состоянии. Второе место заняли Анастасия Соловьёва и Юлия Медведева. Девочки взялись выявить, есть ли какая-либо энергия в пирамидах, которая влияет на находящиеся в пирамиде предметы? И доказали, что пирамида действительно обладает особой энергией, которая влияет на находящиеся в ней предметы. Например, пирамида помогает сохранять влагу, поддерживать разные температуры и очищать изделия из серебра. Исследованные свойства можно применять в повседневной жизни. Например, пирамиду можно использовать для поддержания жизни растений, для сохранения продуктов, которые длительное время нуждаются в низкой температуре. Пирамида поможет сэкономить на средствах для очистки ювелирных изделий.

  Одинаковое количество баллов с исследователями пирамид набрала Наталья Ширякова, ученица МБОУ «Суховская СОШ № 3». Она занялась разработкой чертежей для решения нестандартных задач и пыталась разобраться в практических возможностях программы «Живая геометрия» и это у неё получилось. На третьем месте Анастасия Грязнова, десятиклассница из Троицкой школы. Перед Настей стояла очень серьёзная задача: понятие пространства в контексте математики.

   Секция естественных наук была интересна работами местного содержания. Так Олеся Бурая, ученица МБОУ «Тасеевская СОШ № 2», победительница в этой секции, изучала экологические проблемы реки Усолки и предлагала пути их решения. А Анна Каяшова и Ксения Астафьева, поделившие с Олесей первенство, удивили всех присутствующих растениями, выращенными на искусственной почве. «Гидропоника: фантазия или реальность?» - так называлась их работа. И, как оказалось - реальность! На втором месте - Виктория Семёнова, воспитанница МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы». Вика исследовала воду из источников долины реки Усолки. Во время летней экспедиции был произведён забор воды из 9 источников. В ходе исследования оказалось, что в трёх из них вода минеральная. Третье место у Анастасии Козловой, ученицы МБОУ «Тасеевская СОШ № 1». Настя изучила влияние вакцинации на организм человека и сделала вывод, что вакцинация безопасна. В наше время эта тема актуальна и, наверное, поэтому Насте пришлось ответить на большое число вопросов присутствующих в аудитории учащихся и учителей. Она с этой задачей справилась успешно.

  В секции гуманитарных наук победительницей стала самая юная участница конференции – Елизавета Борисенко, семиклассница из МБОУ «Тасеевская СОШ № 1». В её работе «Забытые точки на карте», Лиза  выявила вклад тружеников тыла Тасеевского района для победы в ВОВ через исследование различных источников информации. Она собрала воспоминания жителей Тасеевского района о том времени. Предметом исследования стали номера районной газеты на «Социалистической стройке» военного времени и воспоминания земляков - тружеников тыла. Второе место у Юлии Подельцовой, которая изучала тему малой родины в творчестве писателей – земляков С.Б.Шумского, Г.П.Петрова (Пашнева), А.Гарбуновой.

   Анастасия Чичкова, ученица МБОУ «Суховская СОШ № 3» поведала всем  «О чём «говорит» одежда»? Если заглянуть в гардероб подростков, то можно у каждого выделить основные вещи, которых будет больше: футболки, спортивные костюмы, толстовки и самая любимая одежда мальчишек и девчонок – джинсы. Чаще всего можно встретить на этих предметах одежды различные надписи. Настя уверена, что необходимо обращать внимание на смысл и перевод надписей на одежде, которую они носят, и правильно  использовать информацию, которая должна отражать настоящие  интересы ее владельца.

    В ходе исследования у школьников встречается большое количество трудностей, и каким путём пойти дальше, как выбрать правильное решение, всегда помогут руководители исследовательских работ - школьные учителя, которые не считаясь с личным временем сопровождают учащихся в их исследованиях, пропагандируют научные знания, привлекают учащихся к научному творчеству. В этом году юных исследователей, победителей и призёров муниципального этапа конференции сопровождали Н.А.Дёгтева, М.Г.Граф, Т.В.Чабуркина - учителя МБОУ «Тасеевская СОШ № 1»; Н.А.Кондрашова, Е.А.Шуба, О.А.Богданова – МБОУ «Тасеевская СОШ № 2»; О.Н.Балбукова, Т.С.Кофанова – МБОУ «Суховская СОШ № 3»; Н.П.Сазонова – МБОУ «Троицкая СОШ № 8»;  Соловьёв А.Ф. и Ветчанинова С.И – педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы».

    С 23 по 25 апреля Олеся Бурая и Анастасия Грязнова примут участие в очном этапе краевой научно-практической конференции. Желаем им успешного выступления и новых побед!

Просмотров: 1575 | Добавил: Moroz | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0