Суббота, 27.04.2024, 03:42
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вузы России
Колледжи России
BUS.GOV.RU
Гослуслуги
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
ПОС Голосование
ВсоШ
ГИА-11
ГИА-9
Проектория
УРА!!! КАНИКУЛЫ!!!
Краспутевка.РФ
НАВИГАТОР
Дист.обучение
#мывместе
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Растим детей
8-800-700-2404
Билет в будущее
Мин.образования
КИПК
АТЛАС
ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

16:47
Исторический форум

 27 апреля  Веселовская школа гостеприимно распахнула  двери для участников и  гостей  II  исторического форума, который в этом году был посвящён Великой Отечественной войне.

 Встречали нас  ребята, одетые в военную форму. В фойе звучали песни времен Великой Отечественной, была оформлена выставка «Остался в сердце вечный след войны», среди экспонатов которой не только   книги, фотографии, медали, ордена, но и личные вещи солдат, ставшие семейными реликвиями, как, например, чемодан, с которым дед Н.В. Никаноровой пришёл с войны. Всем участникам форума предложили повязать георгиевские ленточки и выдали книжки красноармейца. 

 На открытии участников  приветствовали почётные гости форума:  О.А. Никаноров, Глава Тасеевского района, Т.М. Кулева, начальник отдела образования, Е.П.Титова, директор краеведческого музея.

 О.А. Никаноров в обращении к участникам отметил: «Темы ваших работ – это не просто личностное восприятие прошлых событий, это та система взглядов, с которой вы пройдёте по жизни и передадите своим детям. Вы, работая над узкими темами, прикасаетесь к живой истории». 

 И дальнейшие выступления ребят подтвердили эту мысль. Ученики Веселовской школы Шакина А., Петрова А., Рудько Г., самый маленький участник форума, с гордостью рассказывали о своих родных прадедах, о том, как и где они воевали, о том, что им пришлось повидать и пережить на войне.  Дудкина П. из Фаначетской школы рассказала о своем героическом прадедушке, а Конотопчик В. спела задушевную песню под названием «Дед».   Гусейнова Г., ученица Троицкой школы завершила  выступление стихотворением собственного сочинения «Последний ветеран»

 Заинтересовали участников мероприятия своими исследованиями об учителях, участниках ВОВ, Кругляк К. из Тасеевской школы № 2, Баранов А. и Давыдова А. из Суховской школы.

 Необычными и очень познавательными с исторической и гуманистической точки зрения оказались  работы Скрипниченко А., Ермаковой А., Кузнецовой Е., учениц Сивохинской школы о судьбе немцах Поволжья, депортированных  во время войны в Сибирь и оставшихся жить и работать в Тасеевском районе, об отношении к религии и церкви государства и народа во время войны.

 Завершило пленарную часть форума выступление Шубы Е.А., учителя Тасеевской школы № 2.  Слушая затаив дыхание художественный пересказ рассказа Солоухина «Журавлиха» о женщине, потерявшей в войну  мужа, семерых сыновей и дочь, многие  просто не смогли сдержать слёз.

 Затем ребятам была предложена викторина «Годы, опалённые войной», отвечая на вопросы которой они имели возможность и продемонстрировать свои знания, и узнать что-то новое  из истории войны.

 В работе форума принимали участие заведующая сельской библиотекой Кошелева Т.А., работники Веселовского Дома культуры, выпускник школы Анисимов Сергей, в исполнении которого звучали песни "О героях былых времен..." и «День Победы».

 Форум завершился  возложением гирлянды к памятнику участникам Великой Отечественной войны и минутой молчания.

 Огромную благодарность высказали участники форума в адрес Никаноровой Н.В., вдохновителя и организатора этого мероприятия, и всего коллектива Веселовской школы.

Просмотров: 4470 | Добавил: Dron | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0