Пятница, 26.04.2024, 20:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
LaurenPoilm
Вузы России
Колледжи России
BUS.GOV.RU
Гослуслуги
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
ПОС Голосование
ВсоШ
ГИА-11
ГИА-9
Проектория
УРА!!! КАНИКУЛЫ!!!
Краспутевка.РФ
НАВИГАТОР
Дист.обучение
#мывместе
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Растим детей
8-800-700-2404
Билет в будущее
Мин.образования
КИПК
АТЛАС
ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

09:45
Уважаемые родители!

Специально для вас на базе психолого-медико-педагогической комиссии ведет свою работу КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ для родителей (законных представителей) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей оставшихся без попечения родителей в рамках национального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" (от 0 месяца до 18 лет)

Искренняя заинтересованность взрослых - родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско - родительских взаимоотношений. Консультационный пункт для родителей, является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного и школьного возраста, создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), имеющих детей дошкольного и школьного возраста, поддержки всестороннего развития личности детей.

Консультационный пункт является современной формой открытого взаимодействия образовательной организации с родителями, где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей раннего, дошкольного и школьного возраста.

Консультационный пункт создан с целью повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного и школьного возраста в форме семейного образования.

Основные задачи Консультационного пункта:

• Оказание помощи родителям и детям, не посещающим детский сад, в подготовке к обучению в школе;

• Обеспечение родителей информацией о возрастных и индивидуальных особенностях развития детей;

• Оказание помощи в социализации детей дошкольного возраста, получающих образование в форме семейного;

• Профилактика возможных нарушений в развитии детей;

• Осуществление связи между семьёй и социальными, медицинскими и другими организациями;

• Предоставление образовательных услуг по индивидуальному сопровождению развития детей от 2 месяцев до 7 лет;

• Ознакомление родителей с новыми информационными технологиями в воспитании и обучении детей.

Работу консультационного пункта мы начали с распространения информационных буклетов через детскую поликлинику, на информационных стендах, размещали объявления на сайте Отдела образования Администрации Тасеевского района. Организовали телефонную «горячую линию».

Исходя из заявленной тематики, к проведению консультации привлекаются те специалисты, которые владеют необходимой информацией. Групповые занятия, консультации, выездные заседания планируются на весь учебный год. В течении года делается корректировка по запросам родителей.

Специалисты, работающие в пункте, способны помочь родителям грамотно оценить развитие ребёнка с учётом возрастных особенностей и норм. Отсутствие у родителей психолого-педагогических знаний может привести к неадекватной оценке возможностей ребёнка. Так, для многих родителей характерно завышение требований к ребёнку, ориентация на раннее обучение и развитие. А если ребенок в силу своих возрастных и индивидуальных особенностей не способен усвоить ту программу, которую составили для него взрослые, то у родителей может возникнуть тревога по поводу его развития. Другие же родители склонны считать ребёнка маленьким и несмышленым длительное время. Занижение требований также приносит отрицательные плоды. Поэтому помощь специалистов здесь необходима.

  Основные формы работы специалистов пункта:

1. Диагностика различного профиля (в том числе и мониторинги), консультирование, коррекционно-развивающая работа. Диагностика осуществляется специалистами пункта в зависимости от запроса родителей (законных представителей).

2. Консультирование – основной вид деятельности сотрудников пункта. Тематика консультирования разнообразна и касается вопросов обучения, воспитания, социализации детей от 2 месяцев до 7 лет и от 7 до 18 лет

Например:

• эмоциональное состояние ребенка;

• особенности воспитания ребенка с ОВЗ;

• поведенческие проблемы ребенка;

• проблемы в обучении и воспитании детей;

• особенности детско-родительских отношений;

• тревожность и страхи у детей;

• психологическая готовность ребенка к школьному обучению;

• предупреждение заикания у детей;

• использование игрушек в работе по развитию грамматического строя речи;

• признаки неблагополучия в психомоторном развитии ребенка раннего возраста;

• развитие психических процессов на занятиях учителя-логопеда;

• речевые игры как средство коррекции звукопроизношения и формирования лексико-грамматических категорий у детей дошкольного возраста.

 Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Отношения родителей (законных представителей) воспитанников и специалистов консультационного пункта строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

Кроме устных консультаций, родители получают полезную информацию на печатных и электронных носителях.

• буклеты,

• памятки,

• подборки практического материала.

Организация психолого-педагогической помощи родителям и детям в Консультационном пункте строится на основе интеграции деятельности разнопрофильных специалистов:

• педагога-психолога,

• учителя-логопеда,

• учителя-дефектолога

Остановимся более подробно на деятельности каждого специалиста пункта. Учитель-логопед выявляет уровень речевого развития ребёнка и информирует взрослых о том, как помочь малышу избавиться от речевых недостатков, какие речевые игры и упражнения использовать. Обучает родителей артикуляционной, дыхательной, пальчиковой гимнастике. Дает рекомендации по проведению развивающих речевых игр в домашних условиях.

Педагог-психолог определяет степень отклонений в развитии дошкольника, а также различного рода нарушений социального развития, проводит их психолого-педагогическую коррекцию; контролирует, диагностирует психическое развитие ребенка, оказывает консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста; оказывает родителям (законным представителям) помощь в решении задач психологической готовности детей к обучению в школе; составляет индивидуальные программы развития ребенка с подбором игровых упражнений для использования их в условиях семьи.

Учитель-дефектолог определяет соответствие программе обучения и году воспитания ребенка, сформированность учебных умений, обучаемость воспитанника при индивидуальном взаимодействии с педагогом. Помощь родителям в консультационном пункте оказывается бесплатно. Родители могут получить консультацию при первом обращении в консультационный пункт или договориться о встрече с конкретным специалистом пункта. Обращение фиксируется в «Журнале учета консультаций специалистов службы консультирования». Такой лист заполняется и в том случае, если родители пришли на приём без предварительной регистрации.

Порядок предоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами Консультационного пункта

Получить дополнительную информацию или запись на консультацию к специалистам можно по телефону: 8(950)9779247 с 14:30 до 17:00

порядок записи на консультацию по телефону:

o позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель вашего обращения (Запись к специалисту Консультативного пункта).

o По просьбе сотрудника назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым вы хотели проконсультироваться.

o После регистрации обращения, сотрудник пункта согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

ВНИМАНИЕ!

Для получения очной консультации специалиста Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родитель (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ! МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ! Вы можете получить консультацию в рамках национального проекта "Поддержка семей, имеющих детей", посетив сайт: «Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Отдела образования администации Тасеевского района» по ссылке: http://ruo.taseevo.ru/load/territorialnaja_pmpk/71

В заключении хочу сказать, что опыт работы консультационного пункта еще мал, но результаты работа уже видны. За не полный год к нам в пункт обратилось 45 семей. Специалистами консультационного центра были проведены круглые столы, семинары, индивидуальные консультации, индивидуальные занятия. Надеемся, что опыт работы нашего консультационного пункта будет вам полезен.

Просмотров: 451 | Добавил: feersum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0