Пятница, 26.04.2024, 02:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вузы России
Колледжи России
BUS.GOV.RU
Гослуслуги
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
ПОС Голосование
ВсоШ
ГИА-11
ГИА-9
Проектория
УРА!!! КАНИКУЛЫ!!!
Краспутевка.РФ
НАВИГАТОР
Дист.обучение
#мывместе
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Растим детей
8-800-700-2404
Билет в будущее
Мин.образования
КИПК
АТЛАС
ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

13:48
IV районный исторический форум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В этом году уже в четвертый раз принимала у себя участников районного исторического форума Веселовская школа. Особенность этого года в том, что проходил он в канун великого праздника – Дня Победы.

 Темами исторического форума были «Роковые дни 1917 года» и «Юбилейные даты воинской славы».

 В приветственном слове начальника отдела образования Кулевой Т.М. участникам мероприятия прозвучали пожелания плодотворной работы и приобретения опыта исследовательской деятельности.

 Организатор мероприятия Никанорова Н.В. рассказала об истории форумов, показала слайд-шоу с прошлых мероприятий, в котором постоянные участники узнавали себя, напомнила некоторые интересные выступления ребят в прошлые годы. Атмосфера была создана теплая и благоприятная.

 Первой слово предоставили Шукан Валерии, которая рассказала о непростой судьбе священников Тасеевского района в период Гражданской войны. Вместе с руководителем Дегтевой Н.А. они проделали большую работу по поиску информации об этих людях. Всех заинтересовала своим выступлением еще одна ученица Дегтевой Н.А., самая юная участница форума, Роот Кира. Ее презентация о Покровском храме с. Фаначет отличалась продуманностью, богатым фактическим и иллюстративным материалом.

 Информационно насыщенным было выступление ребят Суховской школы под руководством Фабера В.А.. В своей работе они не только рассказали о революционерах города Красноярска, в честь которых названы улицы, но и показали схемы и местоположение этих улиц.

 Участница из Тасеевской школы №1 Рябова Валентина вместе с учителем Потехиной С.А. и мамой Рябовой С.В. проанализировала большой статистический материал о роли личности в революции 1917 года и представила множество диаграмм на эту тему.

 Очень грамотным, вдумчивым было выступление Гертель Аллы из Троицкой школы, которая вместе с руководителем Абросимовой Л.И. исследовала вклад земляков в Сталинградскую битву.

 Тема малой Родины нашла отражение в выступлении Поботаевой Алены из Сивохинской школы. Под руководством Утянок Ж.М. они исследовали материал о событиях в с. Сивохино в годы революции и Гражданской войны.

 Шакина Юлия и Шакина Анастасия представили материал о своих родных-участниках афганской войны. Выступление их было очень эмоциональным, так как основано на воспоминаниях, порой очень тяжелых и болезненных. Руководителем у девочек была Никонорова Н.В. Еще одна участница из этой школы Игнатюк Виктория поведала о сложностях службы в исследовании «Портрет солдата чеченской войны», которое она подготовила под руководством Китовой А.В.

 Ученик Варушевской школы Семенов Александр показал вклад односельчанки – врача в развитие здравоохранения нашей страны. Вместе с Данилюк Л.В. они собрали обширный материал.

 Завершился форум выступлением Сидоровой Елизаветы из Тасеевской школы №2, которая рассказала в своей работе, как из увлечения модой родилась идея исследовать историю русской одежды и, в том числе, одежду времен революции. Вместе с руководителем Гавричковой Л.М. они назвали доклад «Одежда – отражение эпохи». В заключение учащиеся и педагоги возложили гирлянду к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

Просмотров: 975 | Добавил: Postal | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0