Пятница, 26.04.2024, 10:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вузы России
Колледжи России
BUS.GOV.RU
Гослуслуги
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
ПОС Голосование
ВсоШ
ГИА-11
ГИА-9
Проектория
УРА!!! КАНИКУЛЫ!!!
Краспутевка.РФ
НАВИГАТОР
Дист.обучение
#мывместе
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Растим детей
8-800-700-2404
Билет в будущее
Мин.образования
КИПК
АТЛАС
ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

18:01
Автором "Тотального диктанта - 2019" стал писатель Павел Басинский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Российский писатель и литературовед Павел Басинский стал автором текста "Тотального диктанта - 2019", который состоится 13 апреля 2019 года.

 Литературовед заявил, что подготовит для диктанта четыре «детективных» расследования известных сюжетов русской литературы. Среди них будут «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «На дне» Горького и история с «зеленой палочкой», на которой брат Льва Толстого написал рецепт человеческого счастья.

 Павел Басинский — российский писатель и литературовед, кандидат филологических наук. Автор книг «Сюжеты и лица», «Московский пленник», «Горький. Страсти по Максиму», «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина», «Лев Толстой: бегство из рая», за которую в 2010 году получил премию «Большая книга», и других.

  В сентябре 2018 года в прокат вышел фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», основой для сюжета которого послужила глава из книги Басинского «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды». Фильм получил приз за лучший сценарий на фестивале «Кинотавр».

  «Тотальный диктант» — ежегодная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — привлечь внимание россиян к вопросам грамотности. Акция зародилась в Новосибирске в 2004 году. В разные годы авторами текстов для диктанта были Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин. В 2018 году текст готовила писательница Гузель Яхина.

 

Просмотров: 620 | Добавил: feersum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0